日本学士院

恩賜賞・日本学士院賞・日本学士院エジンバラ公賞受賞者一覧 (50音順)

ア行

註 賞名欄中
恩:恩賜賞 学:日本学士院賞 エ:日本学士院エジンバラ公賞 帝:帝国学士院賞 桂:桂公爵記念賞 東:大阪毎日新聞東京日日新聞寄附東宮御成婚記念賞 鹿:伯爵鹿島萩麿記念賞 メ:メンデンホール賞

受賞者氏名 賞名 受賞年
相田卓三 平成30年
会田龍雄 昭和7年
青木延雄 平成13年
青木昌彦 平成2年
赤﨑 勇 恩・学 平成26年
赤祖父俊一 昭和52年
赤堀四郎 昭和30年
赤松秀雄 昭和40年
秋本俊一 昭和48年
秋山光和 昭和42年
審良靜男 恩・学 平成19年
朝井勇宣 昭和32年
浅島 誠 恩・学 平成13年
浅野三千三 昭和11年
朝比奈泰彦 大正12年
足利惇氏 昭和34年
明日山秀文 昭和53年
足立文太郎 昭和5年
阿閉吉男 昭和55年
阿部正直 鹿 昭和20年
阿部又三 昭和46年
天野元之助 昭和38年
甘利俊一 平成7年
荒 松雄 昭和53年
荒居英次 昭和52年
荒井 献 昭和48年
荒川泰彦 平成29年
荒田吉明 昭和60年
有賀長雄 明治45年
有坂鉊蔵 昭和15年
有坂秀世 昭和27年
有馬朗人 平成5年
有馬 啓 昭和54年
粟野頼之祐 昭和26年
安藤隆穂 平成21年
安藤恒也 昭和58年
飯島澄男 恩・学 平成14年
飯高 茂 平成2年
飯盛里安 昭和20年
家 正則 平成25年
家永三郎 昭和23年
池田 温 昭和58年
池野成一郎 明治45年
池原森男 平成8年
石井志保子 恩・学 令和3年(第111回)
石川 謙 昭和14年
昭和25年
石川登喜治 大正8年
石坂公成 恩・学 昭和49年
石崎宏矩 平成4年
石田名香雄 昭和62年
石田尚豊 昭和53年
石田元季 昭和15年
石館守三 昭和18年
石塚喜明 昭和50年
石橋智信 大正15年
石橋秀雄 昭和32年
石橋雅義 昭和36年
石原研而 平成12年
石原 忍 昭和16年
石原 純 大正8年
石本雅男 昭和59年
石本巳四雄 昭和8年
石原喜久太郎 昭和4年
伊勢典夫 平成10年
井関尚栄 昭和31年
昭和44年
磯 永吉 昭和36年
磯貝 彰 平成14年
磯貝 明 令和元年
市川厚一 大正8年
一條秀憲 令和3年(第111回)
市原 硬 昭和36年
井戸 泰 大正5年
伊藤 清 恩・学 昭和53年
伊藤公一 平成15年
伊東卓治 昭和35年
伊藤貞市 昭和20年
伊東俊夫 昭和54年
伊藤英覚 昭和50年
伊藤不二男 昭和41年
伊藤正男 恩・学 昭和61年
伊藤正己 昭和35年
稲上 正 平成8年
稲田龍吉 大正5年
乾 崇夫 昭和53年
井上明久 平成14年
井上博允 平成28年
井上吉之 昭和34年
井口洋夫 昭和40年
猪瀬 博 昭和54年
伊原康隆 平成10年
今井 功 昭和34年
今井勇之進 昭和42年
今堀誠二 昭和55年
井村 徹 平成6年
入谷 明 平成11年
岩井一宏 令和3年(第111回)
岩生成一 昭和16年
岩崎 憲 昭和28年
岩崎俊一 昭和62年
岩沢健吉 昭和37年
岩槻邦男 平成6年
岩原紳作 平成18年
岩村 秀 平成15年
宇井伯寿 昭和6年
宇井理生 平成3年
上尾庄次郎 昭和45年
上田誠也 昭和62年
上野アキ 昭和35年
植村泰忠 昭和58年
宇田新太郎 昭和7年
鵜高重三 昭和41年
内薗耕二 昭和52年
内田龍男 令和3年(第111回)
移川子之蔵 昭和11年
宇野円空 昭和17年
海野三朗 昭和10年
梅沢純夫 昭和55年
梅沢浜夫 昭和37年
梅原 郁 平成22年
浦口健二 昭和38年
江頭恒治 昭和41年
江上不二夫 昭和46年
江口 徹 恩・学 平成21年
江口英一 昭和57年
江崎玲於奈 昭和40年
江橋節郎 恩・学 昭和47年
遠藤玉夫 平成29年
遠藤 實 平成15年
及川奥郎 昭和5年
大越孝敬 平成5年
大越 諄 昭和27年
大沢省三 平成4年
大角真八 昭和4年
大隅良典 平成18年
太田 朗 昭和57年
太田(原田)朋子 昭和60年
太田善麿 昭和42年
大竹文雄 平成20年
太田原豊一 昭和4年
大塚栄子 平成8年
大塚正徳 昭和58年
大野英男 平成17年
大庭 脩 昭和61年
大村 智 平成2年
大村西崖 大正9年
大村秀雄 昭和52年
大村 裕 昭和63年
大矢 透 大正5年
大山莞爾 平成20年
大山敷太郎 昭和45年
大類 洋 平成22年
岡 潔 昭和26年
岡 小天 昭和56年
岡田恒男 令和3年(第110回)
尾形輝太郎 昭和16年
緒方知三郎 大正15年
昭和19年
岡田英弘 昭和32年
岡田正弘 昭和34年
岡田善雄 恩・学 昭和55年
岡田吉美 平成15年
岡部金治郎 昭和16年
岡村誠三 恩・学 昭和45年
岡本耕造 昭和47年
岡本 肇 昭和32年
岡本 宏 平成15年
岡本佳男 平成26年
岡本敬二 昭和32年
小川鼎三 昭和26年
小川智也 平成7年
小川尚義 昭和11年
小川 信 昭和56年
冲中重雄 昭和36年
小口忠太 昭和8年
奥貫一男 昭和43年
奥野高広 昭和20年
小倉伸吉 昭和5年
小倉進平 昭和10年
小倉 謙 昭和21年
尾崎洋二 平成12年
小沢儀明 大正15年
小嶋 稔 令和3年(第110回)
小田 稔 恩・学 昭和50年
落合英二 昭和19年
小野勝次 昭和29年
小野勝年 昭和34年
表 章 恩・学 平成22年
折茂 豊 昭和32年